70631

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Обложка: 

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Особенности адаптации работников высшей школы, проживающих на территориях с различной степенью урбанизации (на примере городов Москвы и Ельца)

Сведения об издании: 

Монография

Сведения об издании: 

1-ое издание

ISBN/ISSN: 

978-5-209-08769-4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2018

Объём, стр.: 

141
Аннотация
В монографии представлены результаты исследования проблемы комплексной (психосоциальной и профессиональной) адаптации вузовских работников, проживающих на территориях с разной степенью урбанизации. Определены факторы, способствующие и препятствующие процессу адаптации. В работе выявлены особенности протекания адаптационных процессов у разных профессиональных групп вузовских работников (преподаватели, сотрудники бухгалтерии и информационно-технологических служб) городов Москвы и Ельца. Исследованы особенности психоэмоциональной сферы и вариабельности сердечного ритма исследуемой выборки работников вузов. Представлена оценка уровней адаптационных процессов работников высшей школы в зависимости от условий средовых факторов и вида профессиональной деятельности. Рассмотрена динамика адаптивности вузовских работников разных профессиональных групп за три года, выявлены корреляционные связи между показателями психоэмоциональной сферы и показателями вариабельности сердечного ритма, в контексте адаптационных процессов исследуемой выборки. Книга адресована руководителям учебных заведений, педагогам, психологам, учителям общеобразовательных школ; специалистам органов управления образованием; студентам вузов и колледжей, работникам вузов

Библиографическая ссылка: 

Дмитриева Н.Ю., Глебов В.В. Особенности адаптации работников высшей школы, проживающих на территориях с различной степенью урбанизации (на примере городов Москвы и Ельца). Монография. М.: РУДН, 2018. – 141 с.