70514

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ динамического регулятора по выходному сигналу для стохастических систем мультипликативного типа

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231022030059

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука

Год издания: 

2022

Страницы: 

54-68
Аннотация
Важнейшей нерешенной задачей теории управления является задача оптимизации мультипликативной стохастической системы в классе регуляторов по выходному сигналу, наблюдаемому в шумах. Регулятор в цепи обратной связи должен быть допустимым, т.е. обеспечивать устойчивость замкнутой системы и гарантировать требуемый уровень подавления внешних возмущений, действующих на регулируемый объект. В статье в рамках стохастической теории $H^2/H_{\infty}$-управления при наличии помех решается задача анализа, т.е. нахождения условий существования допустимых регуляторов. Полученные результаты могут использоваться далее в задаче синтеза при условной оптимизации мультипликативной стохастической системы в классе допустимых регуляторов динамического типа.

Библиографическая ссылка: 

Шайкин М.Е. Анализ динамического регулятора по выходному сигналу для стохастических систем мультипликативного типа // Автоматика и телемеханика. 2022. № 3. С. 54-68.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: