70509

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

О зависимости колебаний мгновенной оси вращения Земли от прецессии лунной орбиты

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-260-4

Наименование конференции: 

  • 16-я Международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы 16-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

325-328
Аннотация
Предложено преобразование координат земного полюса, позволяющее установить синфазность вариаций в его колебании и прецессии лунной орбиты. Преобразование зависит только от средних параметров движения земного полюса и не зависит явно от времени. Оно помогает наиболее просто выделить 18-летние вариации в его движении как с помощью численного подхода, так и на основе полученных аналитических выражений. Эти выражения являются функциональными зависимостями амплитуды полюса и двух её огибающих и описывают зависимость от времени усреднённой амплитуды полюса (средней за цикл модуляции чандлеровской и годичной компонент), а также вариации полярного угла (полученной после вычитания линейного слагаемого). С помощью преобразования выделено колебание, происходящее синфазно с колебанием угла наклона плоскости лунной орбиты к земному экватору. Показано, что при увеличении (уменьшении) угла наклона абсолютная величина разности огибающих амплитуды земного полюса также увеличивается (уменьшается).

Библиографическая ссылка: 

Перепелкин В.В., Румянцев Д.С. О зависимости колебаний мгновенной оси вращения Земли от прецессии лунной орбиты / Материалы 16-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022). М.: ИПУ РАН, 2022. С. 325-328.