Семинар "Теория управления организационными системами", 1 сентября 2022г.

Уважаемые участники семинара по теории управления организационными системами!

На ближайший четверг (01.09.2022) запланирован доклад «Общий подход к моделированию процессов социального влияния». Докладчик — снс лаборатории 57 («Активных систем») ИПУ РАН к.ф.-м.н. Козицин Иван Владимирович.

Аннотация: В докладе будет представлено описание недавно опубликованной модели социального влияния https://www.nature.com/articles/s41598-022-09468-3, которая имеет рабочее название SCARDO модель – сокр. от Stochastic Continuous ARranged Discrete Opinions model. Данная модель обладает большой гибкостью и может аппроксимировать широкий спектр существующих механизмов социального влияния (конформизм, антиконформизм, ассимилятивное влияние, ограниченное доверие, диссимилятивное влияние) и построенных на этих механизмах моделей. Кроме того, для SCARDO модели был построен простой и понятный алгоритм ее идентификации – модель может быть легко откалибрована на реальных данных, к которым она выдвигает минимальное количество требований. Таким образом, разработанная модель может служить мостом между теоретическими и эмпирическими исследованиями моделей социального влияния, устраняя тем самым существующий разрыв между теоретическими и прикладными плоскостями рассматриваемой научной области.

В докладе будут продемонстрированы основные результаты, полученные в рамках изучения свойств модели, а также направления для дальнейших исследований.

С уважением, Денис Николаевич Федянин (нс лаб 57 ИПУ РАН, 89261771746)

P.S. Напоминаю, что:
Семинар проводится в гибридном формате: в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65 с трансляцией по ссылке https://events.webinar.ru/17576375/10964991 . Начало семинара в 18-30.
Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. Сделать это лучше заранее, так как выписать пропуск «в последний момент» может быть невозможно.
Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне, я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.

До встречи на семинаре!
...

Дата: 

01.09.2022 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)