Разработка и конструирование механических и мехатронных узлов промышленных роботов сельскохозяйственного назначения

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Управление дронами, подводными, космическими и наземными роботами

Приобретаемые знания: 

В ходе прохождения практики студенты учатся разрабатывать, проектировать, конструировать и тестировать механические и мехатронные узлы промышленных роботов сельскохозяйственного назначения. Полученный багаж знаний позволит в дальнейшем профессионально заняться разработкой роботехнических систем.

Приобретаемые навыки и умения: 

Методы проектирования и конструирования узлов промышленных роботов, контрольная сборка и измерение параметров спроектированных узлов, работа с CAD системами (T-Flex), работа с профессиональными компонентами и комплектующими промышленного класса. Опыт участия в разработке и испытаниях реальных роботехнических систем.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Начальный уровень владения теорией машин и механизмов и сопроматом, базовый уровень владения CAD системами (T-Flex, версии не ниже 15), основы метрологии и работы с измерительными приборами, основы слесарного дела, начальные знания о номенклатуре современных механических и мехатронных комплектующих, основы знания расчётов приводов, редукторов, подшипниковых узлов и т.п. Знание основ ЕСКД.

Тип проекта: 

Дипломная работа

Период практики: 

9 месяцев

Краткое описание проекта: 

Практикант будет заниматься разработкой, проектированием и конструированием механических и мехатронных узлов промышленных роботов сельскохозяйственного назначения. В том числе производить сборку и испытания компонентов и узлов, как отдельно, так и в составе более крупных блоков и систем. В числе разрабатываемых роботов: патрульно-мониторинговый робот для свинофермы (фермы молочного КРС), патрульно-мониторинговый робот для промышленной теплицы; робот сборщик урожая в промышленной теплице.

Результат выполнения проекта: 

Отчёт о проведённой разработке; конструкторская документация на спроектированный узел; выступление с докладом на конференции; статья в инженерно-техническом журнале; трудоустройство в ИПУ РАН.