Разработка и исследование новых методов анализа хаотических систем и процессов

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Теория автоматического управления

Приобретаемые знания: 

В ходе прохождения практики студенты углубляют и систематизируют свои познания в области нелинейных динамических систем с преимущественно хаотическим поведением. Осваивают методы анализа дискретных хаотических систем и временных рядов. Полученный багаж знаний позволит профессионально заняться анализом реальных систем и процессов со сложным хаотическим поведением.

Приобретаемые навыки и умения: 

Разработка и тестирование скриптов на языке Julia, уверенное владение Wolfram Mathematica, решение статистических задач на языке R, методология разведочного и структурного анализа данных, методы анализа дискретных отображений, написание справок, отчетов, статей по результатам проведённых исследований.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Начальный уровень владения нелинейной динамикой и теорией дискретных отображений, базовый уровень владения функциональным анализом, топологией, дифференциальной геометрией, теорией вероятностей и математической статистикой, начальный уровень владения языком программирования Julia и основными библиотеками.

Тип проекта: 

Дипломная работа

Период практики: 

9 месяцев

Краткое описание проекта: 

Разработка и исследование новых подходов, методов и алгоритмов анализа хаотических систем и процессов, проведение исследований эталонных моделей хаоса в форме дискретных отображений, проведение исследований свойств феноменов хаотической динамики (синхронизация, самоорганизация, структурообразование и т.п.)

Результат выполнения проекта: 

Отчёт о проведённом исследовании; референсный программный код, реализующий разработанный подход/метод/алгоритм; выступление с докладом на конференции; статья в научном журнале; трудоустройство в ИПУ РАН