Разработка новых нейросетевых алгоритмов и моделей для решения различных аналитических задач компьютерного зрения с целью интеллектуализации информационных производственных процессов в сельском хозяйстве

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Наука о данных, машинное обучение, идентификация систем

Приобретаемые знания: 

Алгоритмы компьютерного зрения (в том числе системы стерео- и 3D-зрения), подходы и методы глубокого обучения, линейная алгебра, теория графов, теория оптимизации, теория вероятностей и математическая статистика. Полученный багаж знаний позволит профессионально заняться разработкой нейросетевых моделей для решения аналитических задач машинного зрения.

Приобретаемые навыки и умения: 

Разработка и тестирование скриптов на языке Python, уверенная работа с библиотеками Python и фреймворком PyTorch, библиотекой OpenCV, решение статистических задач на языке R, методология разведочного анализа данных, формирование и тестирование датасетов, разработка и тестирование сложных нейросетевых моделей, интеграция моделей в производственные и бизнес-процессы, написание справок, отчетов, статей по результатам проведённых исследований.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Начальный уровень владения теорией и знание основных алгоритмов машинного обучения, знание основных алгоритмов компьютерного зрения, начальный уровень владения языком программирования Python и основными библиотеками, базовое владение теорией вероятностей и математической статистики, очень желательно знать основные алгоритмы и структуры данных.

Тип проекта: 

Курсовая работа

Период практики: 

6 месяцев

Краткое описание проекта: 

На реальных сложных фото- и/или видео-данных необходимо разработать и протестировать нейросетевую модель, решающую одну из следующих задач: обнаружение, распознавание, локализация, сегментация, идентификация, диагностика состояния и т.п. Разрабатываемые алгоритмы и модели применяются для решения различных производственных задач в сельском хозяйстве: определение состояния и поведения животных, определение линейных размеров животных, «взвешивание» животных, идентификация животных, распознавание заболеваний и поражений растений, определение прироста биомассы растений, определение спелости плода и т.д.

Результат выполнения проекта: 

Отчёт о проведённом исследовании; референсный программный код, реализующий разработанный алгоритм/модель; выступление с докладом на конференции; статья в научном журнале; трудоустройство в ИПУ РАН.