Моделирование и анализ динамики мнений в социальных сетях

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Управление в социальных сетях и организационных структурах

Приобретаемые знания: 

Модели и методы анализа информационных процессов в социальных сетях, алгоритмы оценки информационного влияния на основе реальных данных, методы оценки социально-психологических эффектов в социальных сетях.

Приобретаемые навыки и умения: 

Математическое моделирование, имитационное моделирование, обработка данных, работа с библиотеками NumPy, SciPy и pandas, написание отчетов на основе полученных результатов.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Линейная алгебра, теория графов, программирование на языке Python.

Тип проекта: 

Практика / научно-исследовательская работа

Период практики: 

3 недели

Краткое описание проекта: 

Целью работы является моделирование и анализ динамики мнений в сетях с топологией, приближенной к реальным социальным сетям. Рассматривается изменение мнений индивидов по определенному вопросу под влиянием остальных участников социальной сети (мнение выражается в виде скалярной оценки, например отношение к вакцинации от вирусной инфекции может выражаться числом в интервале от 0 до 1, где 0 – максимально отрицательное отношение, а 1 – максимально положительное).

Задания на практику: 

1) Изучить стандартные модели динамики мнений в социальных сетях, ознакомиться с моделями топологий социальных сетей; 2) Разработать простой алгоритм и программу оценки влияния индивидов друг на друга в сети; 3) Разработать алгоритм и программу, реализующую модель динамики мнений в социальной сети (с модельной топологией и предоставленной топологией реальных сетей). 4) Реализовать метод оценки консенсуса (степени согласованности мнений) в социальной сети. 5) Провести численное моделирование, исследовать зависимость динамики мнений и итоговых мнений в сети (достижение консенсуса) от параметров топологии сети и внешних воздействий.

Результат выполнения проекта: 

Отчет о полученных результатах моделирования динамики мнений в социальной сети, программная реализация математической модели динамики мнений и метода оценки консенсуса на языке Python.