Синтез разреженных регуляторов

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Теория автоматического управления

Приобретаемые знания: 

Методы синтеза разреженной обратной связи

Приобретаемые навыки и умения: 

Работа в среде MATLAB, математическое моделирование динамических систем, синтез регуляторов

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Дифференциальные уравнения, линейная алгебра, теория автоматического управления

Тип проекта: 

Практика / научно-исследовательская работа

Период практики: 

3 недели

Краткое описание проекта: 

В реальных системах управления очень важной задачей является уменьшение числа используемых сенсоров, исполнительных устройств, минимизация объема информации, передаваемой по каналу управления, и т.п. Это новое и актуальное направление в современной теории управления, интерес к которому сейчас очень велик. Соответствующие математические задачи приводят к синтезу т.н. разреженных регуляторов. Цель проекта: разработать процедуру синтеза разреженного линейно-квадратичного регулятора для линейной системы управления, использующего пониженное число управлений, минимизировать потери качества по оптимизируемому функционалу для замкнутой системы и произвести апробацию предложенной процедуры на тестовых примерах.

Задания на практику: 

1. Записать постановку линейно-квадратичной задачи; свести ее к задаче полуопределенного программирования; 2. На тестовых примерах осуществить процедуру синтеза разреженного линейно-квадратичного регулятора с помощью среды matlab; 3. Провести математическое моделирование динамики полученной замкнутой системы, оценить потери качества по функционалу.

Результат выполнения проекта: 

Отчет о полученных результатах синтеза разреженных регуляторов, программная реализация в среде MATLAB разреженного регулятора и замкнутой системы управления.