70356

Автор(ы): 

Автор(ов): 

7

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе распознавания видеообразов фурменных очагов доменной печи

ISBN/ISSN: 

1028-6861

DOI: 

10.26896/1028-6861-2022-88-1-I-98-110

Наименование источника: 

  • Заводская лаборатория. Диагностика материалов

Обозначение и номер тома: 

Т. 88, № 1-1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Издательство "ТЕСТ-ЗЛ"

Год издания: 

2022

Страницы: 

98-110, https://www.zldm.ru/jour/article/view/1566
Аннотация
В статье представлен подход к созданию интеллектуальной системы прогнозирования в реальном времени состояний технологического процесса на основе анализа видеоряда изображений, получаемых в результате потоковой съемки видеокамерами, установленными на фурмах доменной печи. Предложены алгоритмы распознавания видеообразов фурменных очагов, а также сценарного прогнозирования эволюции технологических ситуаций. Приводится историческая справка о развитии методов автоматического управления доменным процессом, в частности, об использовании методов искусственного интеллекта. Исследование, результаты которого представлены в настоящей статье, направлены на получение возможности оперативно осуществлять анализ производственной ситуации и прогнозирование ее эволюции в ходе реального функционирования доменного процесса, что позволит в автоматическом либо автоматизированном режиме своевременно принимать решения по корректировке управления. На основе выявляемых закономерностей в изменении видеоданных и посредством разработанного авторами алгоритма анализа и прогнозирования динамики технологического процесса предложен метод раннего обнаружения тенденции возникновения определенных ситуаций на фурмах, в том числе - приводящих к дестабилизации технологического процесса в доменной печи...

Библиографическая ссылка: 

Бахтадзе Н.Н., Бегинюк В.А., Елпашев Д.В., Захаров Э.А., Дончан Д.М., Салихов З.Г., Пятецкий В.Е. Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе распознавания видеообразов фурменных очагов доменной печи // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2022. Т. 88, № 1-1. С. 98-110, https://www.zldm.ru/jour/article/view/1566.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да