Управление моделью квадрокоптера

Консультант(ы): 

Ключевые слова: 

Тематика проводимого исследования: 

Теория автоматического управления

Приобретаемые знания: 

Основы классической теории управления, методы анализа управляемости линейных и нелинейных систем, построение базовых типов управления для систем с возмущениями и без возмущений.

Приобретаемые навыки и умения: 

Построение математической модели, линеаризация, численное моделирование, решение задач оптимизации.

Необходимый уровень знаний и навыков практиканта для выполнения задания: 

Линейная алгебра, дифференциальные уравнения, ТФКП, функциональный анализ, теоретическая механика.

Тип проекта: 

Практика / научно-исследовательская работа

Период практики: 

3 недели

Краткое описание проекта: 

Рассмотреть модель квадрокоптера с четырьмя независимыми несущими винтами; описать динамику системы с учетом управления;, построить закон управления, позволяющий перевести состояние системы из начального в требуемое конечное с выбранным критерием качества.

Задания на практику: 

1) составить математическую модель движения квадрокоптера; 2) в окрестности нуля линеаризовать полученную модель; 3) найти матрицу управляемости полученной системы; 4) для ненулевого начального положения построить стабилизирующее в нуле управление с применением формулы Аккермана; 5) численно провести моделирование, построить графики пространственных переменных и управления; 6) использовать средства MatLab для вычисления и представления результатов.

Результат выполнения проекта: 

Отчет о результатах моделирования и полученном управлении, программа для численного решения задачи и представление графических результатов