70200

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Моделирование случайной величины с помощью интенсивности

ISBN/ISSN: 

978-5-209-11241-9

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство РУДН

Год издания: 

2022

Страницы: 

44-46
Аннотация
В теории массового обслуживания, в теории сетей массового обслуживания и в теории надёжности значительная часть математических моделей основана на использовании вложенных процессов восстановления. Как хорошо известно, любой процесс восстановления можно задать с помощью распределения периода восстановления. Это распределение, как правило, задаётся с помощью функции распределения или плотности распределения. Анализ поведения систем и сетей массового обслуживания, а также моделей теории надёжности может проводиться теоретически, с использованием аппарата теории вероятностей, а также с помощью имитационного моделирования изучаемых процессов обслуживания или надёжности. При таком имитационном моделировании фактически строится последовательность моментов изменения состояния исследуемой системы (количество требований, количество исправных или неисправных элементов и пр.). При имитационном моделировании процессов обслуживания и процессов надёжности требуется качественно моделировать случайные величины - периоды восстановления соответствующих процессов восстановления. Не всегда удаётся явно вычислить обратную функцию к функции распределения периода восстановления, что необходимо для «стандартного» метода моделирования. В работе предложен метод моделирования случайных величин с помощью интенсивности восстановления, что может быть использовано при моделировании процессов обслуживания и надёжности в режиме реального времени.

Библиографическая ссылка: 

Кошелев А.А. Моделирование случайной величины с помощью интенсивности / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2022). М.: Издательство РУДН, 2022. С. 44-46.