Семинар "Теория управления организационными системами", 07 июля 2022 г.

Уважаемые участники семинара по теории управления организационными системами!
 
На ближайший четверг (7.07.2022) запланирован доклад нс ИПФ РАН Ларюшина Ивана Дмитриевича «Математическое моделирование стратегических игр в реальном времени (RTS)». 
 
Аннотация. 
Стратегии в реальном времени (Real-Time Strategy/RTS) — популярный жанр современных компьютерных игр. В ходе игрового процесса игрок управляет добычей ресурсов и распределением их между инвестициями в добывающие мощности,  производственные мощности, новые технологии и боевые единицы. Параллельно с ведением экономической деятельности от игрока требуется и управление армией в реальном времени, что делает игры данного жанра очень требовательными к скорости действий (профессиональные игроки могут долго удерживать темп около 300-500 действий в минуту) и способности к принятию правильных решений исходя из неполной информации. Задачей для игрока является либо достижение заранее определённых разработчиком игры целей на заданной карте, либо, в соревновательном аспекте, уничтожение всех войск и построек одного или нескольких игроков-противников.
 
В данном докладе будут представлены
- Краткий обзор устройства современных RTS-игр, игрового и соревновательного сообщества, а также актуальных исследовательских задач в этой области.
- Подходы к математическому моделированию сражений неоднородных армий; способы постановки и решения задач оптимизации состава армии; принципы принятия игроками экономических и стратегических решений.
 
Литература.
Laryushin I. D. (2022). Advanced Lanchester Combat Model for Inhomogeneous Armies in RTS Games // IEEE Transactions on Games (early access https://doi.org/10.1109/TG.2022.3149275)
Vinyals O. et al. (2019). Grandmaster level in StarCraft II using multi-agent reinforcement learning // Nature 575.7782 : 350-354.
 
P.S. Напоминаем, что:
  • Семинар проводится в гибридном формате: в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65 с трансляцией по ссылке https://events.webinar.ru/17576375/10964991 .   
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите мне. 
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите мне, я внесу Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Не все участники семинара и интересующиеся есть в списке рассылки, но рады видеть будем всех, поэтому свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно, но кого нет в списке. Пожалуйста, обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать мне для удаления Вашего адреса из списка рассылки.

До встречи на семинаре!