70183

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Паттерн-анализ и кластеризация в исследовании государственной состоятельности: "адаптивная оптика" для политической науки

ISBN/ISSN: 

1998-1775

DOI: 

10.31249/poln/2019.03.05

Наименование источника: 

  • Политическая наука

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский центр ИНИОН РАН

Год издания: 

2019

Страницы: 

112-139
Аннотация
Центральный фокус этой работы – методологический. На примере набора индикаторов государственной состоятельности мы постарались показать конкретную стратегию выявления устойчивых структур в многомерных массивах данных, отражающих сложные и неоднозначные понятия политической науки. Ключевая особенность этой стратегии – применение родственных, но существенно отличающихся по своим техническим особенностям многомерных методов – кластерного и паттерн-анализа. В статье использована иерархическая кластеризация с различными сочетаниями метрик и правил объединения, а также порядково-инвариантная паттерн-кластеризация. Попутно были впервые в политологической литературе (насколько нам известно) показаны особенности паттерн-анализа как метода исследования многомерных массивов данных. Если кластеризация давно и активно используется в политологии, то паттерн-анализ пока еще практически не «встал на вооружение» в нашей науке. При этом паттерн-анализ обладает некоторыми важными и во многом уникальными возможностями. Было показано, что совместное использование паттерн- и кластер-анализа позволяет выявить согласованные структуры, имеющие ясную интерпретацию в терминах политической науки. Таким образом, в ходе нашего исследования были выявлены несколько типов государственной состоятельности, хотя эта задача носила для нас скорее иллюстративный характер. Эмпирическими индикаторами государственной состоятельности стали доля военных расходов в ВВП, доля военного персонала в общей численности населения, доля налоговых поступлений в ВВП, суммарный уровень убийств и жертв внутренних конфликтов, и качество государственных институтов. Данные по более чем 150 странам взяты за 1996, 2005 и 2015 гг. Устойчивые сочетания значений этих показателей, выявленные одновременно с помощью паттерн- и кластер-анализа, и формируют искомые структуры государственной состоятельности. В заключении мы показываем наиболее перспективные направления развития описанной нами методологии. Одним из наиболее важных является анализ динамики стран в рамках паттерн-кластерных структур государственной состоятельности.

Библиографическая ссылка: 

Ахременко А.С., Мячин А.Л. Паттерн-анализ и кластеризация в исследовании государственной состоятельности: "адаптивная оптика" для политической науки // Политическая наука. 2019. № 3. С. 112-139.