70157

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Исследование практической применимости полиномиальной схемы для задач теории расписаний с двумя приборами и графом предшествован

ISBN/ISSN: 

978-5-00204-326-2

Наименование конференции: 

  • 48-я Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Сборник тезисов 48-й Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Перо

Год издания: 

2022

Страницы: 

425-426
Аннотация
Теория расписаний рассматривает задачи дискретной оптимизации, в которых необходимо для множества работ и процессоров и с учётом набора ограничений составить расписание с минимальной длительностью выполнения. Не смотря на практическую необходимость в их решении, для большинства классов теории расписаний не существует способа решения иначе как через перебор. Возникает необходимость в решении этих задач за полиномиальное время. Одним из общих способов приближённого решения NP-трудных задач дискретной оптимизации за полиномиальное время является составление полиномиальной схемы, когда задачи рассматриваемого класса соотносятся с задачами некого «похожего» класса, для которого существуют полиномиальные алгоритмы решения. Решая «похожую» задачу и применяя полученное решение для исходной задачи, можно получить оптимальное решение исходной задачи с некоторой точностью. Рассмотрена применимость полиномиальной схемы решения задач теории расписаний с двумя процессорами, двумя возможными длительностями работ, функцией запаздывания в качестве целевой функции и графом предшествования, задающим порядок выполнения работ. Проведены численные эксперименты для получения статистики среднего значения ошибки при применении схемы в зависимости от параметров задачи, даны теоретические обоснования полученным результатам. Рассмотрена возможность дать верхнюю границу ошибки метода при помощи составления метрического пространства над множеством задач рассматриваемого класса, и возможность алгоритма поиска ближайшей по метрике задаче из другого класса к задаче исходного класса.

Библиографическая ссылка: 

Кудинов И.Д. Исследование практической применимости полиномиальной схемы для задач теории расписаний с двумя приборами и графом предшествован / Сборник тезисов 48-й Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2022). М.: Перо, 2022. С. 425-426.