70012

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Выбор обратной связи в задачах управления как задача оптимизации

Наименование конференции: 

  • 16-я Международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы 16-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

338-341
Аннотация
Доклад посвящен новому подходу к решению задач управления линейными системами, предполагающему их рассмотрение с позиций оптимизации. В частности, будет рассмотрена классическая задача о линейно-квадратичном регуляторе, а также задачи подавления неслучайных ограниченных внешних возмущений путем построения статической линейной обратной связи по выходу и при помощи динамической обратной связи по выходу с использованием наблюдателя. Для каждой из трех рассматриваемых задач выписан градиентный метод отыскания обратной связи и дано его обоснование. Рассмотрен ряд примеров, включающих в себя простой и двойной маятники.

Библиографическая ссылка: 

Поляк Б.Т., Хлебников М.В. Выбор обратной связи в задачах управления как задача оптимизации / Материалы 16-й Международной конференции «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (конференция Пятницкого) (Москва, 2022). М.: ИПУ РАН, 2022. С. 338-341.