69923

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Формулы типа Тейлора для произвольных непрерывных функций на отрезках и их применение в задачах управления распределенными системами

ISBN/ISSN: 

2686-9543

DOI: 

10.31857/S2686954322020023

Наименование источника: 

  • Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления

Обозначение и номер тома: 

Т. 503 № 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2022

Страницы: 

11-15
Аннотация
На основе полиномов Бернштейна получены два класса формул типа Тейлора для произвольных непрерывных функций на отрезках. Эти формулы применимы как к гладким функциям, так и к функциям, которые ни в одной точке не имеют ни конечных, ни бесконечных производных. В работе формулы типа Тейлора рассматриваются в тесной связи с производными числами Дини, существующими для любых непрерывных функций. Приводится пример применения этих формул в задаче управления распределенной колебательной системой, динамика которой подчиняется представлению Даламбера.

Библиографическая ссылка: 

Агаджанов А.Н. Формулы типа Тейлора для произвольных непрерывных функций на отрезках и их применение в задачах управления распределенными системами // Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления. 2022. Т. 503 № 1. С. 11-15.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: