69913

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Отношение к самостоятельному назначению лекарственных препаратов среди пациентов хирургического профиля в различных поло-возрастных группах

ISBN/ISSN: 

2686-6838

DOI: 

10.26787/nydha-2686-6838-2022-24-4-95-99

Наименование источника: 

  • Медико-фармацевтический журнал "Пульс"

Обозначение и номер тома: 

Т.24 №4

Город: 

  • Калининград

Издательство: 

  • ООО «Техномед Холдингс»

Год издания: 

2022

Страницы: 

95-99
Аннотация
Цель исследования: проведение анализа частоты распространения самостоятельного назначения лекарственных препаратов среди пациентов хирургического профиля в раз-личных поло-возрастных группах. Материалы и методы. Опрошено 400 пациентов стационара хирургического профиля. Были сформированы четыре возрастные группы (18–29 лет, 30–44 года, 45–59 лет, 60 лет и старше) среди мужчин и женщин. Досто-верность различий определяли посредством тетрахорического анализа и расчетом значения χ2. Достоверными считали различия с вероятностью отрицания «нулевой ги-потезы» на уровне 95 %. Результаты. Отношение к самостоятельному назначению лекарственных препаратов среди большинства пациентов хирургического профиля по-ложительное. Большинство используют такую практику, если считают заболевание не слишком серьезным, однако только меньшинство уверены в достаточности своих знаний для самостоятельного назначения лекарственных препаратов. Уверенные в се-бе и в своих знаниях респонденты чаще используют самолечение. У мужчин и женщин таковых было больше среди представителей самой молодой возрастной группы (18–29 лет). Наиболее часто прибегают к самолечению мужчины в возрасте до 45 лет и женщины в возрастной группе 30–59 лет. Только каждый десятый отрицательно от-носится к самолечению и не использует его в повседневной практике. Показано, что при использовании самолечения снижается вероятность своевременного обращения за медицинской помощью.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Горбунов А.Л., Федяева А.В., Егиазарян К.А., Мартиросов А.В., Сухов А.А. Отношение к самостоятельному назначению лекарственных препаратов среди пациентов хирургического профиля в различных поло-возрастных группах // Медико-фармацевтический журнал "Пульс". 2022. Т.24 №4. С. 95-99.