Семинар "Теория управления организационными системами"

Уважаемые участники семинара!
 

5 мая 2022 г. семинар​ по ТУОС не состоится.

Предарительный план докладов на май:
 
12 мая
доклад А.Ю. Силантьева «Программа исследований сложных систем (на примере социальных систем)»
Вопросы к обсуждению: 1. Аксиоматика и пространство 2. Структурные законы (закон убывающей значимости, локальное структурирование, глобальное структурирование, квантование сложных систем) 3. Смысловые законы (социальные ресурсы, преобразование ресурсов, состояния и переходы, уравнение состояний ССБ и его упрощения) 4. Примеры
- продолжение доклада В.В. Бреера (ИПУ) по материалам вводной части его планируемой докторской диссертации «Модели бинарного коллективного поведения». 
 
19 мая
-  доклад В.В. Долгорукова (ВШЭ) "Эпистемическая темпоральная логика для агентов с  задержкой в осведомленности". 
Доклад будет посвящен рассмотрению эпистемической логики, описывающей динамику осведомленности (awareness) для агентов с ограниченными ресурсами. Моделирование осведомленности агента относительно какого-либо факта представляет собой одно из направлений внутри эпистемической логики, позволяющее перейти от описания рассуждений идеальных агентов к рассуждениям агентов, ограниченных в ресурсах. Пионерской работой в этом направлении можно считать статью «Fagin R., Halpern J. Belief, Awareness, and Limited Reasoning, 1988». Следующие важные шаги в логическом моделировании осведомленности представлены в следующих подходах: в работе «van Benthem J., Velazquez-Quesada F. The Dynamics of Awareness, 2010» был предложен подход к моделированию осведомленности в стиле логики с публичными объявлениями, в работе «Alechina N., Logan B. Logical Omniscience and the Cost of Deliberation, 2001» был предложен подход, описывающий временную задержку в осведомленности. В настоящем докладе мы рассмотрим темпоральную эпистемическую модель, которая описывает динамику осведомленности агента с учетом следующих параметров: 1) задержка в осведомленности является минимальной; 2) изменения в осведомленности обусловлены внутренним триггером – изменением имплицитного знания агента на прошлом шаге рассуждения (а не внешним триггером – внешним объявлением как в подходе van Benthem & Velazquez-Quesada 2010); 3) осведомленность может характеризовать любую формулу, а не только формулу пропозиционального языка как в подходе Alechina & Logan 2001. Язык нашей модели включает в себя стандартный язык мультиагентной эпистемической логики, обогащенный временными операторами следующего и предыдущего шага и модальностью «агент осведомлен». Такой богатый язык позволяет сформулировать различие между имплицитным и эксплицитным знанием, а также условия для изменения знания во времени. Предложенная модель базируется на семантике Крипке с эпистемическими отношениями достижимости для агентов, темпоральным отношением предшествования и функцией осведомленности. Будет предложено аксиоматическое построение для эпистемической темпоральной логики с минимальной задержкой в осведомленности, доказана корректность и сильная полнота данной логики относительно предложенной семантики.

 

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)