69478

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Международные соглашения по климату и национальные интересы России в контексте создания условий для интенсификации инновационного развития экономики страны

ISBN/ISSN: 

978-5-248-01032

Наименование конференции: 

  • 21-я Национальная научная конференция с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы 21-й Национальной научной конференции с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2022)

Обозначение и номер тома: 

Вып. 17 Ч.1.

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РАН. ИНИОН

Год издания: 

2022

Страницы: 

192-196
Аннотация
Основной целью данной статьи стало исследование взаимосвязи между международными соглашениями по климату и национальными интересами России в контексте формирования возможностей для интенсификации инновационного развития экономики страны, а в качестве основного посыла к формулированию такой постановки проблемы послужил тезис о том, что сложившиеся климатические «вызовы» необходимо рассматривать как возможности для формирования условий, во-первых, для реализации технологического перехода российской экономики, а, во-вторых, как возможности для модернизации устаревающего оборудования на российских предприятиях. Автор делает ряд выводов, в том числе и связанных с тем, что работа по снижению углеродоемкости экономики в действительности, несмотря на ее сложности, будет способствовать достижению целей экономической безопасности страны, ее глобальной конкурентоспособности и реализации геополитических интересов и развития национальной инновационной системы Российской Федерации.

Библиографическая ссылка: 

Матковская Я.С. Международные соглашения по климату и национальные интересы России в контексте создания условий для интенсификации инновационного развития экономики страны / Материалы 21-й Национальной научной конференции с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (Москва, 2022). М.: РАН. ИНИОН, 2022. Вып. 17 Ч.1. С. 192-196.