69459

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Использование самосборки плитки ДНК для решения задачи рюкзака

ISBN/ISSN: 

978-5-8279-0220-1

Наименование конференции: 

  • 29-я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022», Москва

Наименование источника: 

  • Материалы 29-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2022». Секция «Физика»

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Физический факультет МГУ

Год издания: 

2022

Страницы: 

196
Аннотация
Задача о Рюкзаке является частным случаем многокритериальной комбинаторной оптимизации. Это NP-полная проблема в ее общем виде. Кроме того, в многокритери- альном случае сообщается о многих реальных приложениях, связанных с составлением бюджета капитальных вложений, планированием восстановления загрязненных участ- ков световых станций, проблемами перемещения, возникающими в биологии сохране- ния. В течение нескольких десятилетий в литературе исследовалось несколько эври- стических и точных подходов к определению эффективного набора или уменьшенного эффективного набора для многокритериальной задачи рюкзака. Поскольку компьютеры имеют очевидные ограничения в хранении, скорости и интеллекте, появились методы вычисления ДНК, особенно для их эффективного параллелизма. В последнее время многие исследователи продемонстрировали, что вычисления с помощью самосборки ДНК-плиток могут быть масштабируемыми, и это рассматривается как перспективный метод в нанотехнологиях.

Библиографическая ссылка: 

Барашов Е.Б. Использование самосборки плитки ДНК для решения задачи рюкзака / Материалы 29-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2022». Секция «Физика». М.: Физический факультет МГУ, 2022. С. 196.