69449

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование цифровой системы управления неустойчивым вертикальным положением плазмы в D-образном токамаке в реальном времени

ISBN/ISSN: 

0202-3822

DOI: 

10.21517/0202-3822-2022-45-1-29-41

Наименование источника: 

  • Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез

Обозначение и номер тома: 

Т. 45, вып. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НИЦ «Курчатовский институт»

Год издания: 

2022

Страницы: 

29-41
Аннотация
Представляются результаты моделирования в MATLAB/Simulink и на стенде реального времени цифровой системы управления неустойчивым вертикальным положением плазмы на примере модели токамака Т-15МД. На двух компьютерах стенда реализована обратная связь «Модель объекта—Регулятор». В компьютерах реального времени присутствуют устройства связи с объектом: ЦАП и АЦП вместе со своими драйверами. С одной стороны этих устройств имеются цифровые сигналы (внутри компьютеров), а с другой (вне компьютеров) — аналоговые сигналы, которые характеризуют работу замкнутой системы управления. Неустойчивая модель плазмы в токамаке в системе управления аналогична моделям плазмы, по которым были спроектированы и настроены действующие системы управления вертикальным положением плазмы в токамаках Глобус-М/M2 (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. С.-Петербург) и Т-11М (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», г. Троицк). В качестве исполнительного устройства используется релейная модель инвертора напряжения, которая вводит систему управления в устойчивый автоколебательный режим работы при наличии отрицательной обратной связи. Обмотка горизонтального управляющего поля (ОГУП) в Т-15МД расположена между камерой и обмоткой тороидального поля (ОТП). Цифровой регулятор характеризуется робастными свойствами и может быть дополнительно настроен в процессе работы системы управления. Система тестировалась двумя видами внешних воздействий: аддитивным возмущением с имитацией малого срыва 400 А и задающим воздействием 0,1 м. Шаг дискретизации задан 100 мкс.

Библиографическая ссылка: 

Митришкин Ю.В., Смирнов И.С., Коньков А.Е. Моделирование цифровой системы управления неустойчивым вертикальным положением плазмы в D-образном токамаке в реальном времени // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез. 2022. Т. 45, вып. 1. С. 29-41.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: