68719

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Генетический алгоритм решения задачи оптимизации последовательности и времен посадок воздушных судов

ISBN/ISSN: 

0005-2310

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр "Наука" РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

156-168
Аннотация
Рассматривается NP-трудная задача оптимизации последовательности и времен посадок воздушных судов с соблюдением необходимых ограничений. В режиме реального времени получить точное решение задачи не представляется возможным из-за большого объема вычислений. Для получения приближенного решения предлагается комплексный подход: на первом этапе применяется генетический алгоритм для получения начального решения, которое затем улучшается на основе эвристического алгоритма. Предлагаемый подход позволяет получить оптимальные или близкие к оптимальным решения за приемлемое время. Для исследования разработанных алгоритмов использовалось программное средство имитационного моделирования. Обширные вычислительные эксперименты подтвердили эффективность предлагаемого подхода.

Библиографическая ссылка: 

Кулида Е.Л. Генетический алгоритм решения задачи оптимизации последовательности и времен посадок воздушных судов // Автоматика и телемеханика. 2022. № 3. С. 156-168.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: