Семинар "Теория управления организационными системами", 17.03.2022 (18-30)

Уважаемые участники семинара!

В ближайший четверг (17.03.2022) в 18-30 планируется семинар​ по ТУОС.

Ближайший семинар будет организован на платформе webinar.ru

На ближайший семинар запланировано сообщение нс лаб 57 ИПУ РАН Д.Н.Федянина «Будет ли наблюдаться и при каких условиях эффект игры «Ultimate game» Ауманна в механизмах стимулирования в теории активных систем» с последующим обсуждением.
 
Анонс. Представляет интерес обсудить когда эффект игры «Ultimate game»  в механизмах стимулирования в теории активных систем. Игра «Ultimate game»: человеку предоставляют 100 рублей, он делит в любой пропорции между собой и вторым человеком, но если второй откажется взять — деньги заберут в обоих. Второму рационально всегда соглашаться — даже на 1 копейку однако практика показывает, что второй часто отказывается даже при 10 руб. Механизм стимулирования: агент несет затраты от своих действий, но его действия приносят прибыль менеджеру и менеджер может пообщать (и потом выполнить обещание) заплатить агенту какую сам захочет положительную сумму вычитая ее из своей прибыли (т.е. озвучивает агенту стимулирование как функцию вознаграждения от действий агента). Известно, что теоретически наиболее выгодным менеджеру является компенсировать агенту его затраты в наиболее выгодной менеджеру точке, т.е. агенту в механизме стимулирования как и второму человеку в Ultimate game рационально соглашаться на любую сумму хоть на 1 копейку выше, чем понесенные затраты, однако захочет ли он это делать если заработает 1 копейку, а менеджер 1 млн руб? на первый взгляд кажется, что Ultimate game выглядит как частный случай такого стимулирования и при некоторых функциях и в механизме стимулирования агент выберет не работать за 1 копейку лишь бы «наказать» зарабатывающего на его работе менеджера, не обязательно прикладывающего при этом усилий. Возникает вопрос насколько «встроено» в человека желание справедливого по его мнению распределения и как и когда это проявится именно в механизмах стимулирования.
 
Обращаем внимание, что в связи с отменой антиковидных ограничений, семинар со следующей недели (24.03 и далее) будет проводится только в оффлайн формате. Онлайн трансляций не планируется.

 

 

Дата: 

17.03.2022 - 18:30