68690

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Система управления беспилотными транспортными электрокарами на основе радиоволновых доплеровских датчиков

ISBN/ISSN: 

0368-1025

DOI: 

10.32446/0368-1025it.2022-2-66-72

Наименование источника: 

  • Измерительная техника

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы

Год издания: 

2022

Страницы: 

66-72
Аннотация
Исследовано управление беспилотными электрокарами в помещениях. Рассмотрена проблема обеспечения точного соответствия управляющих сигналов реальному перемещению транспортных средств в пространстве. В ходе анализа динамической модели электрокара обнаружено, что основные причины возникновения ошибок заключаются в косвенном характере измерения скорости этого транспортного средства с помощью одометров. Для решения указанной проблемы предложено использовать радиоволновые доплеровские датчики линейной скорости колёс, показания которых не зависят от скольжения, массы электрокара, давления в шинах и других параметров. Выведены формулы, позволяющие по доплеровским частотам датчиков определять текущую скорость и рулевой угол управления электрокаром с использованием условия Аккермана. На основе указанных формул разработана устойчивая система управления движением беспилотных транспортных электрокаров по заданному маршруту. Предложенную систему можно использовать в роботизированных транспортных комплексах

Библиографическая ссылка: 

Хаблов Д.В. Система управления беспилотными транспортными электрокарами на основе радиоволновых доплеровских датчиков // Измерительная техника. 2022. № 2. С. 66-72.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: