Online-семинар "Оптимизация и нелинейный анализ", 17 марта 2022 (13:00)

Уважаемые коллеги!
 
Сообщаем вам, что очередное заседание семинара «Оптимизация и нелинейный анализ» лаборатории 45 ИПУ РАН состоится в четверг, 17 марта, в 13:00 MSK (обратите внимание на время) на платформе Zoom ID 567-271-2115 (код доступа: lab45), прямая ссылка для участия: https://us02web.zoom.us/j/5672712115?pwd=Qy9nTHhwTFlUSWZzanlJK2dFRUptQT09.
Планируется видеозапись заседания с её последующим размещением на портале Math-Net.Ru.
 
Докладчик: Хрусталев Михаил Михайлович (ИПУ РАН)
Тема: Терминальная инвариантность детерминированных и стохастических динамических систем (продолжение)
Аннотация. Задача терминальной инвариантности – это задача выбора стратегии управления динамической системой, обеспечивающей независимость от текущих возмущений, действующих на систему, терминального критерия (в общем случае векторного) - функции конечного состояния системы.
В первой части доклада рассматривалась проблема терминальной инвариантности детерминированных систем и была дана её аннотация для стохастических систем.
В данном докладе будут представлены условия терминальной инвариантности стохастических систем диффузионного типа, не имеющие аналогов в мировой литературе. Инвариантность (постоянство) терминального критерия обеспечивается с вероятностью единица. Последняя работа автора на эту тему (совместно с К.А. Царьковым) посвящена терминальной инвариантности диффузионно-скачкообразных стохастических систем.

 

 

Дата: 

17.03.2022 - 13:00

Место: 

  • online