68687

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

К задаче стабилизации по выходу: построение запаздывающей обратной связи для кратного интегратора

ISBN/ISSN: 

ISSN 0005-2310

DOI: 

DOI 10.31857/S0005231022020027

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

22-34
Аннотация
Предлагается структура обратной связи, стабилизирующей n-кратный интегратор с четным n. Известно, что для многих дифференциальных си- стем, в частности для моделей механических систем, задачи стабилизации допускают преобразование в специальную форму, содержащую кратные интеграторы в качестве подсистемы. Построенное управление для произ- вольного четного порядка интегратора представляет собой линейную ком- бинацию координат запаздывающего состояния с нечетными индексами и зависит от трех числовых параметров. Эти параметры удовлетворяют ограничениям простого вида и могут изменяться в широких пределах в зависимости от требований к качеству управления. Приведены примеры структур систем более общего вида, для которых построенное управление обеспечивает асимптотическую устойчивость положения равновесия. Для обоснования стабилизирующих свойств управления используются свой- ства устойчивости систем с запаздыванием каскадной структуры.

Библиографическая ссылка: 

Дружинина О.В., Седова Н.О. К задаче стабилизации по выходу: построение запаздывающей обратной связи для кратного интегратора // Автоматика и телемеханика. 2022. № 2. С. 22-34.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: