68686

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Методы и алгоритмы построения траекторий и параметрической оптимизации для математических моделей систем конвейерного транспорта с интеллектуальным управлением

ISBN/ISSN: 

ISSN 0236-1914

DOI: 

DOI 10.36535/0236-1914-2021-06-1

Наименование источника: 

  • Транспорт: наука, техника, управление

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Всероссийский институт научной и технической информации РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

3-9
Аннотация
Рассмотрены вопросы построения траекторий и параметрической оптимизации для систем конвейерного транспорта с динамически изменяемым углом подъема. Изучена модель ленточного конвейера с интеллектуаль- ным управлением, ориентированного на перемещение различных типов грузов. Разработан обобщенный критерий качества управления. Выполнен сравнительный анализ управления на основе синтеза нечеткого регулятора и управления с помощью искусственных нейронных сетей. Построены траектории с учетом критерия качества, условия устойчивости и интеллектуального управления. Разработаны алгоритмы построения траекторий и па- раметрической оптимизации. Проведены серии вычислительных экспериментов с использованием обучения ис- кусственной нейронной сети прямого распространения и использования машинного обучения с подкреплением. Разработаны базовые модули программного комплекса для моделирования систем конвейерного транспорта на основе созданных алгоритмов и открытого программного обеспечения. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и совершенствовании систем конвейерного транспорта.

Библиографическая ссылка: 

Дружинина О.В., Масина О.Н., Петров А.А., Игонина Е.В. Методы и алгоритмы построения траекторий и параметрической оптимизации для математических моделей систем конвейерного транспорта с интеллектуальным управлением // Транспорт: наука, техника, управление. 2021. № 6. С. 3-9.