68679

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Параметрическая оптимизация нелинейных систем, представляемых моделями с использованием метода «расширенной линеаризации»

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231021020057

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр «Наука» РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

71-93
Аннотация
Проблема оптимального управления формулируется для класса динамических систем, нелинейные объекты которых представимы в виде объектов с линейной структурой и параметрами, зависящими от состояния. Линейность структуры преобразованной нелинейной системы и квадратичный функционал качества позволяют при синтезе оптимального управления, т.е. параметров регулятора, перейти от необходимости поиска решений уравнения Гамильтона-Якоби к уравнению типа Риккати с параметрами, зависящими от состояния. Основная проблема реализации оптимального управления связана с проблемой поиска решения такого уравнения в темпе функционирования объекта. В статье предложен алгоритмический метод параметрической оптимизации регулятора, основанный на использовании необходимых условий оптимальности рассматриваемой системы управления. Построенные алгоритмы могут использоваться как для оптимизации самих нестационарных объектов, если для этой цели выделены соответствующие параметры, так и для оптимизации всей управляемой системы с помощью соответствующей параметрической настройки регуляторов. Эффективность разработанных алгоритмов продемонстрирована на примере медикаментозного лечения пациентов при наличии ВИЧ.

Библиографическая ссылка: 

Афанасьев В.Н., Преснова А.П. Параметрическая оптимизация нелинейных систем, представляемых моделями с использованием метода «расширенной линеаризации» // Автоматика и телемеханика. 2021. № 2. С. 71-93.