68621

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Модернизация технической базы высокотехнологичных производств и перспективные решения развития российского машиностроения

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1814-8476

Наименование источника: 

  • Управленческий учет

Обозначение и номер тома: 

№ 12

Город: 

  • Саратов

Издательство: 

  • ООО "Центр правового и издательского обеспечения "Правовая сфера"

Год издания: 

2021

Страницы: 

694-701
Аннотация
Сегодня к важнейшим задачам отечественной промышленности относится интенсификация производства с увеличением доли инновационной продукции, успешное воспроизводство которой зависит от технологических, финансовых и кадровых возможностей предприятий. Целью данного исследования является аргументация влияния модернизации на качество и масштабирование выпуска конкурентных товаров сферы высоких технологий и разработка мер по повышению эффективности машиностроительного производства РФ. С использованием статистических методов анализа в статье рассмотрены динамика фундаментальных отраслей в структуре валовой добавленной стоимости и тенденции развития промышленного производства, оценен износ основных фондов и объемы инвестирования, определено состояние и проблематика российского машиностроения. В результате выявлены и систематизированы преимущества технического перевооружения, обоснованы выводы о его значимости для роста российской экономики, предложены мероприятия по совершенствованию российского машиностроительного комплекса.

Библиографическая ссылка: 

Красина Е.Н., Волкова Е.В. Модернизация технической базы высокотехнологичных производств и перспективные решения развития российского машиностроения // Управленческий учет. 2021. № 12. С. 694-701.