68261

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Поиск решения двумерной задачи размещения базовых станций беспроводной mesh-сети миллиметрового диапазона с максимизацией покрытия

ISBN/ISSN: 

978-5-209-10270-0

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2020

Страницы: 

123-128
Аннотация
Одной из основных характеристик mesh-сети является её покрытие, т.е. область пространства, в которой абоненты имеют доступ к данной сети. Данная область во многом зависит от размещения станций, которое образует топологию сети. Построение топологии mesh-сети является сложной комбинаторной задачей, в которой могут быть различные ограничения. В работе рассматривается задача построения топологии на плоскости с ограничением на доступные для постановки станций позиции с целью максимизации покрываемой области и ограниченным бюджетом. В работе показано, что данная задача является NP-трудной. В силу NP-трудности задачи предложен и реализован эвристический алгоритм, приближённо решающий данную задачу за полиномиальное время, временная сложность алгоритма — 𝑂(𝑁𝑀^2), где 𝑁 — количество позиций для постановки станции, 𝑀 - количество размещаемых станций. Произведено сравнение эффективности и времени работы эвристического и переборного алгоритмов в зависимости от количествастанций и позиций для постановки.

Библиографическая ссылка: 

Соколов А.М., Ларионов А.А. Поиск решения двумерной задачи размещения базовых станций беспроводной mesh-сети миллиметрового диапазона с максимизацией покрытия / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2020). М.: РУДН, 2020. С. 123-128.