68252

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ гендерных особенностей возрастной динамики частоты обращений населения старших возрастных групп за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу болезней ротовой полости, слюнных желез и челюстей

ISBN/ISSN: 

1993-3932

Наименование источника: 

  • Вестник медицинского стоматологического института

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Год издания: 

2021

Страницы: 

10-14
Аннотация
Цель исследования: изучить гендерные особенности частоты обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, пациентов различного возраста по поводу болезней ротовой полости, слюнных желез и челюстей. Материалы и методы исследования. В качестве источника информации использовали данные о случаях оказания медицинской помощи населению старших возрастных групп (60 лет и старше) (база данных обращений ТФОМС Московской области за 2019 г.). Изучалась вероятность обращения по причинам, включенным в блок К00-К14 МКБ-10 (2014–2016) в каждом одногодичном возрастном интервале, начиная с возраста 60 лет. Расчет производился на 1000 населения соответствующего возраста и пола. При моделировании данные сглаживались методом скользящей средней с учетом двух соседних точек. С целью моделирования возрастной динамики потребности в медицинской помощи использовали метод наименьших квадратов (регрессионный анализ). Заключение. Уровень потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях у мужчин выше, чем у женщин в возрастном интервале 60–80 лет. В более старших возрастных группах уровень потребности выше у женщин. Независимо от гендерной принадлежности максимальный уровень потребности наблюдается в возрасте 76 лет – 3040 посещений у мужчин и 3470 посещений у женщин (на 1000 мужчин и женщин соответственно). В возрастном интервале 60–76 лет уровень потребности стабильный как у мужчин, так и у женщин. При планировании целесообразно использовать модели возрастной динамики только в отношении одного показателя «Количество посещений в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях», так как количество обращений и длительность амбулаторного лечения при изучаемых состояниях очень малы и крайне вариабельны. Наиболее качество возрастную динамику моделируют полиномиальные функции. У мужчин объясненная дисперсия составляет 95,9 %, у женщин 96,4 %.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Мартиросов А.В., Федяева А.В., Оприщенко Д.С. Анализ гендерных особенностей возрастной динамики частоты обращений населения старших возрастных групп за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу болезней ротовой полости, слюнных желез и челюстей // Вестник медицинского стоматологического института. 2021. №4. С. 10-14.