68002

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Ужесточение экологических стандартов в гражданской авиации: модели и стратегии

Наименование конференции: 

  • Научно-практическая конференция "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021)

Наименование источника: 

  • Труды научно-практической конференции "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»

Год издания: 

2021

Страницы: 

85-95
Аннотация
Принято утверждать, что ужесточение норм со стороны авиационных властей продиктовано необходимостью повышения уровня защиты окружающей среды. Тем не менее широко известно, что в определенных условиях нормы и стандарты могут выступать средством стимулирования совокупного спроса (например, как средство преодоления кризиса). Также несмотря на то, что в современной международной торговле государства стараются, как правило, не прибегать к непосредственному протекционизму, экологические стандарты остаются одним из значимых инструментов защиты производителей от иностранных конкурентов (в ряде отраслей). Авиационные власти могут (при условии готовности авиастроительной отрасли предложить технические решения, позволяющие удовлетворить более строгим требованиям) ужесточать нормы для поддержания своих и вытеснения конкурирующих производителей территорий, на которых эти нормы действуют. Дополнительно возникает эффект того, что в силу предпочтения универсальности ВС, доля самолетов на рынках, где данные нормы не действуют, также будет уменьшена.

Библиографическая ссылка: 

Варюхина Е.В., Клочков В.В. Ужесточение экологических стандартов в гражданской авиации: модели и стратегии / Труды научно-практической конференции "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021). М.: НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», 2021. С. 85-95.