68001

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Стратегия технологического развития российского авиастроения: международные требования и национальные интересы

Наименование конференции: 

  • Научно-практическая конференция "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021)

Наименование источника: 

  • Труды научно-практической конференции "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»

Год издания: 

2021

Страницы: 

66-72
Аннотация
Безопасность полетов (и авиационной деятельности в целом) и охрана окружающей среды – безусловные приоритеты для гражданской авиации и авиастроения, как в России, так и в мире в целом. Эти аспекты являются предметом нормирования как на национальном, так и на международном уровне (в рамках ИКАО). Именно экология и безопасность – важнейшие генеральные цели научно-технологического развития авиастроения. Для их достижения работают высококвалифицированные междисциплинарные коллективы ученых и инженеров, развивается сложная и дорогостоящая экспериментальная база (как для исследований и отработки технологий, так и для подтверждения соответствия новых образцов авиационной техники сертификационным требованиям), создаются высокопроизводительные вычислительные комплексы. В то же время в последние годы, в силу исчерпания резервов совершенствования современных авиационных технологий, усиливается тенденциозность нормирования в области гражданской авиации – в т.ч. на международном уровне. Ужесточение стандартов и норм зачастую слабо обусловлено объективными соображениями защиты окружающей среды и интересов населения. Со стороны стран-лидеров в мировом гражданском авиастроении соответствующие стандарты и нормы становятся инструментом стимулирования спроса на продукцию (даже в условиях стагнации рынков) и конкурентной борьбы – как между собой (ведущими центрами авиастроения в ЕС и США), так и с потенциальными конкурентами (авиастроением КНР, РФ). Эти процессы политизируются, а их вероятный итог уже в ближайшие десятилетия – разграничение мира на технологические зоны, в которых можно будет летать лишь на авиационной технике соответствующего производства. Эти процессы требуют научного осмысления и отражения в стратегии технологического развития российского авиастроения.

Библиографическая ссылка: 

Клочков В.В. Стратегия технологического развития российского авиастроения: международные требования и национальные интересы / Труды научно-практической конференции "Технологическое развитие авиастроения: глобальные тенденции и национальные интересы России" (Москва, 2021). М.: НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», 2021. С. 66-72.