67802

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Разработка методологии и адаптивного инструментария многокритериальной оценки уровня готовности экономики к цифровой трансформации

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2411-5703

DOI: 

10.25634/MIRBIS.2021.4.2

Наименование источника: 

  • Вестник МИРБИС

Обозначение и номер тома: 

№ 4 (28)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Институт МИРБИС

Год издания: 

2021

Страницы: 

99-110
Аннотация
Цифровизация все больше становится массовым явлением, поскольку использующие ее государства, компании и корпорации полагают, что она способствует рациональному ре-шению стоящих перед ними экономических, социальных, технологических и политических задач развития. Массовость и высокая скорость данного явления подтверждается и глобальными трендами развития цифровизации, доминирующими во всех сферах жизне-деятельности. Однако, несмотря на это, влияние цифровизации на стратегию развития государства, универсальной методологии измерения эффекта от использования цифровых технологий, до сих пор не разработано. Нет единства мнений и о том, какую методологию применять для формирования и реализации цифровой политики государства, крупных компаний, корпораций и с помощью каких инструментов осуществлять управление ресурсами, необходимыми для выстраивания стратегических приоритетов решения задач экономической политики государства. Авторами предложен подход, базирующийся на методологии многокритериального оценивания и выбора.

Библиографическая ссылка: 

Корнеенко В.П., Уколов В.Ф., Гомадо Э.Д. Разработка методологии и адаптивного инструментария многокритериальной оценки уровня готовности экономики к цифровой трансформации // Вестник МИРБИС. 2021. № 4 (28). С. 99-110.