67634

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

К вопросу о реализации обязательств России по Парижскому соглашению: институционально-правовые, международные, методологические аспекты, а также проблемы и перспективы развития экономики страны

ISBN/ISSN: 

2311-875X (Online), 2073-2872 (Print)

DOI: 

10.24891/ni.17.12.2317

Наименование источника: 

  • Национальные интересы: приоритеты и безопасность

Обозначение и номер тома: 

том № 17, выпуск № 12

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2021

Страницы: 

2317–2341
Аннотация
Предмет: Предметом исследования выступает круг проблем, связанных с выполнением обязательств России по Парижскому соглашению по климату и обусловленных внешними и внутренними аспектами формирования институционально-правовой базы, реализацией политических интересов на международном уровне, методологическими проблемами, с изучением инновационного потенциала и степени готовности российской экономики и ее производственных фондов к осуществлению энергетического перехода. Цели: изучить возможности реализации обязательств России по Парижскому соглашению, проанализировать институционально-правовые, международные, политические и методологические аспекты выполнения данных обязательств и возможности осуществления энергетического перехода российской экономикой, а также выявить проблемы и перспективы реализации интересов российских экспортеров на международных рынках и возможности развития экономического и инновационного потенциала страны, включая анализ реализации национальных климатических доктрин в области снижения объема выбросов парниковых газов. Методология. Применены методы институционального, компаративного, графического и статистического анализа, а также методы систематизации и классификации. Результаты: установлена степень развития институционально-правовой базы реализации соглашений по климату, охарактеризованы их международных и политические аспекты, классифицированы методологические проблемы принятия решений и реализации программ по декарбонизации, доказана необходимость обновления производственных фондов и стимулирующий к развитию инноваций характер реализации национальных климатических доктрин. Выводы. Сделаны выводы о том, что процесс формирования институционально-правовой базы регулирования климатических отношений не завершен, ряд проблем методологического характера препятствует достижению объективности справедливости в принятии экономических и политических решений на глобальном и региональном уровнях, установлен критический уровень устаревания производственных мощностей российских предприятий, предложены условия и перспективные направления развития Российской экономики в эпоху энергетического перехода.

Библиографическая ссылка: 

Матковская Я.С. К вопросу о реализации обязательств России по Парижскому соглашению: институционально-правовые, международные, методологические аспекты, а также проблемы и перспективы развития экономики страны // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2021. том № 17, выпуск № 12. С. 2317–2341.