67441

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Необходимость создания всероссийской междисциплинарной ассоциации биогеохимических и экологических исследователей окружающей среды

Наименование конференции: 

  • 12-я Международная биогеохимическая школа-конференция «Фундаментальные основы биогеохимических технологий и перспективы их применения в охране природы, сельском хозяйстве и медицине», в рамках 175-летия со дня рождения В.В. Докучаева (Тула, 2021)

Наименование источника: 

  • Труды 12-й Международной биогеохимической школы-конференции, посвященной 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Фундаментальные основы биогеохимических технологий и перспективы их применения в охране природы, сельском хозяйстве и медицине» (Тула, 2021)

Город: 

  • Тула

Издательство: 

  • Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Год издания: 

2021

Страницы: 

92-96
Аннотация
Показано, что проводимые в РФ биогеохимические и экологические (БГХиЭ) исследования, несмотря на большие научные достижения, о которые свидетельствуют и доклады, представленные на конференциях БИОГЕЛ, все же отстают от требований их цифровой трансформации, самое главное из которых - результаты их исследований должны стать предметом массовых услуг для жителей страны. Это препятствует широкому использованию данных БГХиЭ исследований в медицине, в предупреждении чрезвычайных ситуаций (ЧС) и других отраслях, наличие которых может повысить предсказательный потенциал возможных негативных последствий. В настоящее время медицина, системы предупреждения ЧС и другие уже выходят на промышленную эксплуатацию, то есть на стадию представления массовых информационных услуг. Такое отставание БГХиЭ исследований от требований цифровой трансформации не позволяет перейти от стадии академических исследований к созданию инновационного продукта, что могло бы существенно повысить экономическую и народно-хозяйственную значимость проводимых БГХиЭ исследований. В статье утверждается, что пройти этот путь в требуемые сжатые сроки позволит организация Всероссийской междисциплинарной ассоциации БГХиЭ исследователей.

Библиографическая ссылка: 

Сарьян В.К., Мещеряков Р.В., Босомыкин Д.В. Необходимость создания всероссийской междисциплинарной ассоциации биогеохимических и экологических исследователей окружающей среды / Труды 12-й Международной биогеохимической школы-конференции, посвященной 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Фундаментальные основы биогеохимических технологий и перспективы их применения в охране природы, сельском хозяйстве и медицине» (Тула, 2021). Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2021. С. 92-96.