67429

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Алгоритм отбора показателей для построения двухъярусного дерева решений в задачах объясняемого искусственного интеллекта

Наименование конференции: 

  • 14-я Международная конференция "Управление развитием крупномасштабных систем" (MLSD-2021)

Наименование источника: 

  • Труды 14-й Международной конференции "Управление развитием крупномасштабных систем" (MLSD-2021)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

1544-1551
Аннотация
В работе показано, что традиционные подходы к отбору показателей могут привести к обучению двухъярусного дерева решений, существенно проигрывающего в точности по сравнению с одной из предлагаемых альтернатив — перебором всех непустых подмножеств показателей, содержащих не более, чем три показателя и разработанным алгоритмом. Разработан алгоритм отбора показателей, позволяющий строить такие же по точности двухъярусные деревья решений, как и при полном переборе подмножеств показателей, но за меньшее время. Доказано утверждение, обосновывающее, почему исключение из перебора некоторых подмножеств показателей в предложенном алгоритме не приводит к снижению точности обучаемого двухъярусного дерева.

Библиографическая ссылка: 

Салтыков С.А. Алгоритм отбора показателей для построения двухъярусного дерева решений в задачах объясняемого искусственного интеллекта / Труды 14-й Международной конференции "Управление развитием крупномасштабных систем" (MLSD-2021). М.: ИПУ РАН, 2021. С. 1544-1551.