67355

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Привязные высотные телекоммуникационные платформы на базе беспилотных летательных аппаратов - аэростатов и мультикоптеров

Наименование источника: 

  • Боеприпаcы: научно-технический сборник

Обозначение и номер тома: 

№ 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ЦНИИХМ им. Д. И. Менделеева

Год издания: 

2021

Страницы: 

58-69
Аннотация
В настоящее время интенсивно развиваются новые модели и образцы привязных беспилотных воздушных судов (БВС), которые способны успешно применяться для задач разведки, обеспечения сотовой связи, применения в сельском хозяйстве при кадастровых работах и др. Работы по БВС ведутся как у нас, так и за рубежом. В статье рассматривается возможность использования различных привязных беспилотных летательных аппаратов (привязных БЛА), которые получили еще одно название – "привязанных дронов" Flying COWs (Cell on Wings), к которым по гибкому металлическому кабелю-тросу подается электрическое напряжение с наземного пункта управления, для решения многопрофильных задач локального сотового покрытия на обширной территории. Привязные БЛА, ретранслирующих сигнал в привязке к конкретной местности, покрывающих радиосигналом отдельно взятые регионы и труднодоступные районы, могут найти достаточно широкое свое применение уже в ближайшее время, а в качестве телекоммуникационных каналов приема / передачи информации могут использоваться радио- или оптическая связь. В статье приведены примеры реализации привязных телекоммуникационных плат-форм, а также сформирован предварительный перечень оценочных показателей, необходимый для оценки технического уровня привязных БЛА.

Библиографическая ссылка: 

Полтавский А.В., Семенов С.С., Русяева Е.Ю. Привязные высотные телекоммуникационные платформы на базе беспилотных летательных аппаратов - аэростатов и мультикоптеров / Боеприпаcы: научно-технический сборник. М.: ЦНИИХМ им. Д. И. Менделеева, 2021. № 2. С. 58-69.