67317

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Выбор научных методов и подходов для моделирования системы управления безопасностью полетов и анализа факторов риска в летно-испытательных подразделениях предприятий экспериментальной авиации

Наименование источника: 

  • Проблемы безопасности полетов

Обозначение и номер тома: 

№8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ВИНИТИ

Год издания: 

2021

Страницы: 

27-49
Аннотация
Управление безопасностью полетов на предприятиях авиационной промышленности и, в частности, в летно-испытательных подразделениях экспериментальной авиации, относящихся к категории сложных человеко-машинных систем повышенного риска, работающих в условиях неопределенности и наличия большого числа внешних факторов, имеет аналогию с управлением безопасностью критических отраслей промышленности, например, атомной энергетики и иных производств повышенного риска. В статье авторы предлагают свое видение выбора научных методов и подходов для моделирования системы управления безопасностью полетов и анализа факторов риска в летноиспытательных подразделениях предприятий экспериментальной авиации и, возможно, всей авиационной отрасли в целом, включая и другие виды авиации: государственную и гражданскую.

Библиографическая ссылка: 

Пащенко А.Ф., Пащенко Ф.Ф., Минашкин В.А., Стрижков Д.В., Ахрамеев В.И. Выбор научных методов и подходов для моделирования системы управления безопасностью полетов и анализа факторов риска в летно-испытательных подразделениях предприятий экспериментальной авиации // Проблемы безопасности полетов. 2021. №8. С. 27-49.