66960

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Определение стратегических ориентиров экономического развития региона на основании регрессионного анализа созданного и распределенного ВРП

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2713-2986

DOI: 

10.25728/econbull.2021.3.1-goridko

Наименование источника: 

  • Экономический вестник ИПУ РАН

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

3-19; http://econbull-icsras.ru/index.php/Test/article/view/60/44
Аннотация
Правильное целеполагание – залог успешности планирования на любом из уровней –о т оперативного до стратегического. Ошибочные ориентиры могут как «заморозить» управляемую систему в ее текущем, неэффективном состоянии, лишая гибкости и динамичности, так и привести объект управления к нестабильности. В связи с этим процесс целеполагания в целом, так же, как и процесс целеполагания в стратегиях экономического (социально-экономического) развития региона в частности, должен быть научно аргументированным, опираться на использование методовэкономико-математического анализа и моделирования. На практике ориентиры подобных программ во многом определяются интересами различных экономических агентов, устоявшимися традициями или новомодными тенденциями. В данной статье на примере Белгородской области методами регрессионного анализа нами выявлены факторы экономического роста, имеющие наибольшую отдачу в виде созданного ВРП. Также с помощью оценки мультипликаторов агрегатов совокупного спроса обозначены направления использования валового дохода региона, которые приносят максимальный результат. Проведенная количественная оценка позволила выделить направления экономического развития, дающие возможность региону использовать имеющийся потенциал и получить импульс для дальнейшей структурной оптимизации экономики. Использованные инструменты и методы могут быть применены при составлении стратегий социально-экономического развития других регионов, а также при написании иных программных документов.

Библиографическая ссылка: 

Горидько Н.П. Определение стратегических ориентиров экономического развития региона на основании регрессионного анализа созданного и распределенного ВРП // Экономический вестник ИПУ РАН. 2021. № 3. С. 3-19; http://econbull-icsras.ru/index.php/Test/article/view/60/44.