66615

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

О чувствительности характеристик надежности системы k-из-n к форме распределения длительностей жизни и ремонта её компонент

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-255-0

Наименование конференции: 

  • 17-я Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 17-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

54-65
Аннотация
Методы повышения надежности, а также исследование чувствительности стохастических систем являются важными вопросами в теории надежности. Под чувствительностью систем обычно подразумевают зависимость её свойств от изменения каких-либо внутренних параметров. Системы горячего резервирования k-из-n вызывают высокий интерес среди исследователей, так как имеют широкий потенциал применения в прикладных задачах в самых разных сферах человеческой деятельности. В докладе исследуется проблема чувствительности характеристик надежности восстанавливаемой системы k-из-n:F с частичным ремонтом к виду входных распределений при фиксированных параметрах этих распределений. Ранее для такой системы с помощью введения двумерного Марковского процесса был получен вид стационарного распределения вероятностей с показательным временем безотказной работы и произвольным распределением времени восстановления в терминах преобразования Лапласа времени ремонта. Полученный результат может быть применен для исследования чувствительности характеристик системы к виду распределения времени ремонта. Однако для исследования поведения системы при произвольном распределении времени жизни необходимо прибегнуть к другим методам. В настоящей работе для исследования чувствительности системы k-из-n:F к виду распределений как времени жизни, так и времени ремонта, применяется имитационное моделирование. На примере 3-из-6 рассматривается стационарная готовность системы в случае, если длительности жизни и ремонта компонент имеют распределения экспоненциальное, Гнеденко – Вейбулла или гамма.

Библиографическая ссылка: 

Иванова Н.М. О чувствительности характеристик надежности системы k-из-n к форме распределения длительностей жизни и ремонта её компонент / Труды 17-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2021, Москва). М.: ИПУ РАН, 2021. С. 54-65.