66599

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Аналитическое и численное решения для электровихревого течения в полусферическом контейнере

ISBN/ISSN: 

978-5-6042605-3-1

Наименование конференции: 

  • 22-я Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы 22-й Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Москва, 2019)

Обозначение и номер тома: 

Т. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Печатный салон «Шанс»

Год издания: 

2019

Страницы: 

67-68
Аннотация
Электровихревые течения играют важную роль при изучении различных процессов в жидких металлах. Они возникают при прохождении через среду электрического тока переменной плотности. В таком случае ток начинает взаимодействовать с собственным магнитным полем, что и является причиной возникновения вихревых движений в жидком металле. Данная работа посвящена исследованию электровихревого течения индий-галлиевого сплава в полусферическом контейнере. Ранее большинство работ были посвящены исследованию этого вопроса для точечного центрального электрода. В настоящее время достаточно популярно изучение электровихревых течений с помощью численных методов. При этом с целью лучшего понимания процесса важно также осуществлять аналитические решения. В переменных «завихренность – векторный потенциал скорости» получено решение для ЭВТ в виде ряда по собственным функциям для простейших граничных условий. Данное решение сравнивается с численным, полученным для более аккуратно поставленных граничных условий.

Библиографическая ссылка: 

Михайлов Е.А., Тепляков И.О., Федотов И.А. Аналитическое и численное решения для электровихревого течения в полусферическом контейнере / Материалы 22-й Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Москва, 2019). М.: Печатный салон «Шанс», 2019. Т. 1. С. 67-68.