66347

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Графовые методы решения задачи об оптимальном назначении локомотивов на линейном участке железной дороги -- без ограничений и с ограничениями

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.31857/S0005231021050044

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

вып. 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РАН

Год издания: 

2021

Страницы: 

45–67
Аннотация
Предложена новая графовая модель перевозок на линейном участке железной дороги. На основе заданного графика перевозок грузовых составов строится ациклический граф, вершины которого обозначают перевозки, а дуги — возможность последовательного осуществления их некоторым локомотивом. Такая модель задачи позволяет применить для нахождения оптимального плана назначений локомотивов статические графовые алгоритмы. Поиск решения в задаче без временных ограничений на локомотивы сводится к поиску минимального покрытия ациклического графа путями. Каждый путь в покрытии соответствует последовательности перевозок, осуществляемых одним локомотивом. При наличии временных ограничений на локомотивы (их уход на техническое обслуживание) не все пути в найденном покрытии могут остаться допустимыми — для некоторых локомотивов ни одна из найденных последовательностей перевозок не может быть выполнена от начала до конца. В этом случае добавляется еще один этап решения, на котором найденное покрытие преобразуется таким образом, что все новые пути описывают последовательности перевозок, которые можно осуществить данным множеством локомотивов с заданными временными ограничениями.

Библиографическая ссылка: 

Жилякова Л.Ю., Кузнецов Н.А. Графовые методы решения задачи об оптимальном назначении локомотивов на линейном участке железной дороги -- без ограничений и с ограничениями // Автоматика и телемеханика. 2021. вып. 5. С. 45–67.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: