65525

Автор(ов): 

0

Обложка: 

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Математические модели технологических процессов и разработка систем автоматического регулирования с переменной структурой

Сведения об издании: 

Сведения об издании: 

1-ое издание

ISBN/ISSN: 

-

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство "Металлургия"

Год издания: 

1964

Объём, стр.: 

467
Аннотация
В сборнике рассматриваются принципы построения математических моделей и систем автоматического регулирования термохимических гетерогенных процессов. В первом разделе излагаются теоретические основы построения математических моделей термохимических гетерогенных процессов и приводятся математические модели процессов, обжига в кипящем слое, сушки во вращающихся печах и др. Во втором разделе рассматривается возможность использования линейных систем для регулирования этих процессов и даются формулы настроек регуляторов. Показывается, что при переходе к высокоэффективным технологическим режимам применение линейных систем автоматического регулирования ограничено в силу резкого уменьшения области устойчивости по начальным условиям. В третьем разделе излагаются теоретические основы построения систем автоматического регулирования с* переменной структурой и приводится синтез систем для регулирования термохимических гетерогенных процессов, устойчивых «в большом». В четвертом разделе приводятся дифференциальные уравнения, структурные и принципиальные схемы ряда новых опытно-промышленных регуляторов с переменной структурой. В заключение даются некоторые, вопросы комплексной автоматизации производства. Сборник рассчитан на научных сотрудников, инженеров и студентов, специализирующихся в области автоматизации металлургических, химических и других производств.

Библиографическая ссылка: 

Математические модели технологических процессов и разработка систем автоматического регулирования с переменной структурой. М.: Издательство "Металлургия", 1964. – 467 с.