64707

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Частотная модуляция энцефалограмма при фотостимуляции

ISBN/ISSN: 

0006-3029

DOI: 

10.31857/S0006302921030194

Наименование источника: 

  • Биофизика

Обозначение и номер тома: 

Т.66, №3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Российская академия наук

Год издания: 

2021

Страницы: 

583-589
Аннотация
Предложен метод оценки частотной модуляции электроэнцефалограммы на основе Фурье-филь- трации исходного сигнала в узких частотных диапазонах, с последующим расчетом периодов пик- пик как для максимумов, так и для минимумов восстановленного сигнала. Полученные последова- тельности обрабатывались с использованием преобразования Фурье. В качестве объектов исследо- вания были использованы электроэнцефалограммы здоровых добровольцев, полученные в ходе фотостимуляции. В целом диапазон электроэнцефалограмм в 7–9 Гц продемонстрировал для заты- лочных отведений более выраженный феномен частотной модуляции, в отличие от диапазона 13– 15 Гц. Выявлено практически полное отсутствие различий для относительных к общей мощности спектральных показателей влияний, модулирующих электроэнцефалограмму. Выявлены два типа частотной модуляции электроэнцефалограмм в исследуемых частотных диапазонах – первый не связан с частотами и характеризуется либо высоким, либо низким уровнем воздействия, второй имеет связь характера модуляции с «несущей» частотой сигнала.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Борзунов С.В., Алексеев А.В., Карпова М.А. Частотная модуляция энцефалограмма при фотостимуляции / Биофизика. М.: ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Российская академия наук, 2021. Т.66, №3. С. 583-589 .

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: