64656

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Генетические особенности вариабельности сердечного ритма при работе с интерфейсами «человек — компьютер»

ISBN/ISSN: 

2072-7593

DOI: 

10.17759/exppsy.2021140108

Наименование источника: 

  • Экспериментальная психология

Обозначение и номер тома: 

Т.14, № 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Московский государственный психолого-педагогический университет

Год издания: 

2021

Страницы: 

172–186
Аннотация
Цель исследования состояла в оценке параметров вариабельности сердечного ритма пользователя интерфейсами мозг-компьютер, окулографическими, дыхательными, миографическими в зависимости от SNV (single nucleotide variation, однонуклеотидный полиморфизм) в генах, которые связаны с функционированием вегетативной нервной системы. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) является индикатором работы сердечно-сосудистой системы и ряда механизмов регуляции жизнедеятельности организма и поэтому может быть использована для оценки неврно-психического состояния человека-оператора. В работе проведен анализ связи точечных мутаций генов HTR2A, APOE и TPH2 с показателями ВСР при освоении пользователями ряда интерфейсов «человек—компьютер»: «мозг—компьютер», окулографических, миографических и дыхательных. Работа интерфейса «мозг— компьютер» основывалась на регистрации стабильных (устоявшихся) зрительных вызванных потенциалах; окулографический интерфейс обеспечивал набор текста движением глаз; миографический интерфейс обеспечивал выполнение того же задания, что и два указанных выше интерфейса, за счет изменения мышечной активности пользователя; дыхательный интерфейс — за счет изменения режима дыхания. Показано, что SNV генов HTR2A и TPH2, участвующих в метаболизме серотонина, связаны с показателями ВСР при освоении нейрокомпьютерных интерфейсов. Носители С-аллели SNV rs6313 гена HTR2A характеризуются более высокими показателями тонических влияний на ВСР при работе с окулографическим интерфейсом, что, вероятно, связано с увеличением экспрессии серотонинового рецептора, который участвует в вегетативной регуляции сердечного ритма. Генотип Т/Т SNV rs4290270 гена TPH2 связан с большим разбросом кардиоинтервалов в случае работы оператора с окулографическим и дыхательным интерфейсами. Вероятно, такого рода взаимосвязь формируется по мере увеличения экспрессии гена TPH2, катализирующего процессы, которые протекают на стадии синтеза серотонина.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Гуреев А.П., Виткалова И.Ю., Попов В.Н., Вахтин А.А. Генетические особенности вариабельности сердечного ритма при работе с интерфейсами «человек — компьютер» // Экспериментальная психология. 2021. Т.14, № 1. С. 172–186.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: