64634

Автор(ы): 

Автор(ов): 

7

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Применение комбинированного подхода на основе аналитических аппроксимаций и построения интегральных кривых гравитационного поля для интерпретации морских и аэрогравиметрических данных

ISBN/ISSN: 

2079-5165

DOI: 

10.21455/std2020.4-2

Наименование источника: 

  • Наука и технологические разработки

Обозначение и номер тома: 

Т. 99, № 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИФЗ РАН

Год издания: 

2020

Страницы: 

34-52
Аннотация
Рассматривается развитие структурно-параметрического подхода к построению аналитических аппроксимаций. В рамках нового метода, включающего в себя модифицированные S-аппроксимации и нахождение интегральных кривых векторного поля, предложена методика нахождения аналитических продолжений поля в случае профильных (маршрутных) геофизических измерений. Приводятся результаты математического эксперимента с использованием реальных данных об аномальном гравитационном поле по результатам морской площадной гравиметрической съемки и аэрогравиметрической профильной съемки. Показано, что предложенный алгоритм анализа является перспективным для нахождения аналитических продолжений геопотенциальных полей в пределах некоторой окрестности профиля измерений при отсутствии достаточного объема площадных данных.

Библиографическая ссылка: 

Степанова И.Э., Щепетилов А.В., Сальников А.М., Михайлов П.С., Погорелов В.В., Батов А.В., Тимофеева В.А. Применение комбинированного подхода на основе аналитических аппроксимаций и построения интегральных кривых гравитационного поля для интерпретации морских и аэрогравиметрических данных // Наука и технологические разработки. 2020. Т. 99, № 4. С. 34-52.