63667

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Смешанная робастность: анализ систем с неопределенными детерминированными и случайными параметрами на примере линейных систем

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.1134/S000523101903003X

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИНИОН РАН. Отдел науч. сотрудничества

Год издания: 

2021

Страницы: 

47-76
Аннотация
Рассматривается вопрос робастности линейных систем с постоянными коэффициентами. Существуют методы и инструменты анализа устойчивости систем со случайными либо детерминированными неопределенностями. При этом нет подходов для анализа систем, содержащих оба типа параметрической неопределенности. В статье проводится классификация типов робастности и вводится новый тип — “смешанная параметрическая робастность”, включающий несколько вариаций. Предлагаемые постановки задач о смешанной робастности могут рассматриваться как промежуточные варианты между классическим детерминированным и вероятностным подходами к робастности. Перечислены несколько случаев, в которых поставленные задачи легко решаются. В общем случае применимы проверки устойчивости робастных систем с помощью сценарного подхода, однако эти проверки могут быть вычислительно сложными. Для вычисления искомой вероятности устойчивости предложен простой графо-аналитический подход, основанный на робастном $D$-разбиении. Этот способ подходит для случая небольшого числа случайных параметров. Итоговая оценка вероятности устойчивости вычисляется детерминированным способом и может быть найдена с произвольной точностью. Описаны приближенные способы решения поставленных задач. Приведены примеры и обобщение смешанной робастности на другие типы систем.

Библиографическая ссылка: 

Тремба А.А. Смешанная робастность: анализ систем с неопределенными детерминированными и случайными параметрами на примере линейных систем // Автоматика и телемеханика. 2021. № 3. С. 47-76.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: