Online-семинар "Теория автоматического управления", 8 июня 2021 г. (11:30)

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара "Теория автоматического управления"лаборатории 7 ИПУ РАН состоится онлайн.

8 июня (11:30 MSK, вебинар ZOOM, идентификатор конференции 425 322 745).

Докладчик: д.ф.-м.н. Виктор Фёдорович Соколов (Коми научный центр УрО РАН, Сыктывкар).

Тема: «Адаптивная субоптимальная стабилизация дискретного минимально-фазового объекта с неопределенностью по выходу и управлению»

Аннотация:
В рамках L1-теории робастного управления рассматривается задача оптимальной стабилизации линейного дискретного минимально-фазового объекта со скалярными выходом и управлением в условиях сильной априорной неопределенности. Неизвестный вектор коэффициентов передаточной функции номинальной модели объекта принадлежит известному ограниченному многограннику. Коэффициенты усиления неопределенностей по выходу и управлению и верхняя граница внешнего возмущения предполагаются конечными, но неизвестными. Требуется минимизировать верхний предел модуля выхода объекта в указанном классе неопределенностей и возмущений. Сложность задачи заключается в неидентифицируемости коэффициентов передаточной функции, знание которых кажется необходимым для обеспечения оптимальности управления. Решение задачи базируется на предложенном ранее общем методе синтеза адаптивного оптимального управления, основанном на множественном оценивании всех неизвестных параметров и выборе показателя качества задачи управления в качестве идентификационного критерия. Предложена замена неизвестных коэффициентов усиления неопределенностей по выходу и управлению одним новым неизвестным параметром. Благодаря этой замене при слабом дополнительном предположении о «непреднамеренности» суммарного возмущения в объекте нелинейная и невыпуклая задача вычисления текущих оптимальных оценок сводится к задаче линейного программирования. Эффективность предложенного решения иллюстрируется результатами численного моделирования. Для сравнения приводятся результаты численного моделирования управления, основанного на методе наименьших квадратов.

Для получения ссылки и пароля на семинар, пожалуйста, напишите на stefa@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com).

Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара boris@ipu.ru (+копия polboris@yandex.ru).


Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru (+копия polboris@yandex.ru)

И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич stefa@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)

Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Видео на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCHP-agebyNt5Gbal2vvSUnA

Ранние видеозаписи выложены на сайте http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622

ZOOM:

Скачать клиент ZOOM: https://zoom.us/download#client_4meeting

Альтернатива - запустить ZOOM в подходящем браузере https://zoom.us/join

Инструкция по использованию Zoom: https://support.zoom.us/hc/ru/categories/200101697

Дата: 

08.06.2021 - 11:30

Место: 

  • online